Что вы ещё не знали о мебели

Полезные статьи о мебели

Наши работы

Некоторые Наши
Проекты

С гордостью мы представляем вам наши лучшие работы, многие из которых были созданы в Кишиневе, Молдове.

Как использовать кожу в интерьере
Как использовать кожу в интерьере

Как использовать кожу в интерьере

В последнее время дизайнеры все чаще предлагают разбавлять привычный декор кожаными элементами. Использование того же дерева или металла в арт-деко или лофте выглядит гораздо интереснее в сочетании с кожей. Почему же кожаные нотки так любимы в дизайнерских кругах и, как использовать кожу в интерьере, чтобы это выглядело стильно?
Симпатии к коже оправданны. Это мягкий и прочный материал, который отлично удерживает тепло и прекрасно чистится. Но есть и те, кто против натуральной кожи, дизайнеры в таком случае предлагают использовать искусственные заменители, имитирующие кожу. Они обладают износостойкостью не хуже кожи, мягкие и эластичные, но по экологичности уступают.

Варианты кожаных изделий

  • Мебель. Отделать кожей можно абсолютно любой элемент: изголовье кровати, поверхность стола, спинку стула, пуфик и многое другое. Индивидуально оформить легко и целый гарнитур, сочетая кожу с тканью, деревом или металлом. Для поклонников гламура и шика дизайнеры советуют использовать для украшения кожи стразы, вышивки и перфорации. При желании «одеть в кожу» можно даже холодильник. Для этого материал предварительно обрабатывают воском и специальной пропиткой, наносят патину. Это обеспечивает защиту от влаги и загрязнений. Тем, кто желает добавить экзотики в интерьер, могут рассмотреть декорирование мебельного гарнитура кожей крокодила или страуса. Такая композиция точно не останется не замеченной среди гостей.
  • Стены и потолок. В салонах и магазинах все чаще можно встретить обои и керамическую плитку с элементами кожи. Потолочные и стеновые панели – не исключение. Они также могут быть украшены тиснением или расписаны под кожу. Акцент стоит делать только на одной стене, чтобы избежать безвкусицы. Для кожаного декора отлично подойдут спальня, гостиная, кабинет и даже ванная.
  • Напольные покрытия. Ходить босиком по кожаной поверхности – сплошное наслаждение, потому что он мягкий и приятный на ощупь. Но такой пол стоит исключить в детской и на кухне, так как кожа отлично впитывает запахи. Можно использовать коврики с имитацией кожи. Например, кожа с мехом или стеклом станет очень необычным и неожиданным вариантом.
  • Аксессуары. Убедившись, что дизайнеры знают множество способов, как использовать кожу в интерьере, еще один редкий, но удачный способ – это декорирование аксессуаров. Отделанные кожей вазы, торшеры, лампы, картины, жалюзи смотрятся интересно и не обыденно. А появившийся недавно уникальный материал жидкая кожа, позволяет реставрировать кожаные изделия и восстанавливать их структуру. 


Как видно, сфера применения кожи и ее аналогов становится только шире и разнообразнее,  и вопрос «Как использовать кожу в интерьере?» больше не вызывает недоумений. Сегодня эти материалы можно с легкостью применять в отделке любых поверхностей и воплощать мечты о стильном интерьере в реальность. Остается взять на заметку и можно начинать творить.