Что вы ещё не знали о мебели

Полезные статьи о мебели

Наши работы

Некоторые Наши
Проекты

С гордостью мы представляем вам наши лучшие работы, многие из которых были созданы в Кишиневе, Молдове.

Барная стойка для кухни (квартиры)
Барная стойка для кухни (квартиры)

Барная стойка для кухни (квартиры)

Большинство новоселов, которым предстоит ремонт в квартире, считают, что оформлять кухню барной стойкой – прошлый век. Но это не совсем так. Популярность этого элемента кухонного дизайна действительно была на пике около 10 лет тому назад. Тогда барная стойка на кухне была, чуть ли не обязательным атрибутом каждого дома. Но сегодня удобство и компактность снова в моде, поэтому дизайнеры дали барным стойкам зеленый свет. Они прекрасно используют их в своих дизайнерских экспериментах, создавая оригинальные, объемные и в тоже время не громоздкие интерьеры, где хочется не просто принимать пищу, а еще наслаждаться жизнью и заряжать мысли позитивом. 

 

История барной стойки

Если углубиться в историю Америки 18 века станет понятно, откуда взялся этот предмет мебели. Бар – вот, где появилась эта стойка и оттуда, соответственно, ее название. Она представляла собой плиту из камня или дерева, которая отделяла бармена от посетителей и давала защиту на случай потасовки, перестрелки или полета посуды. Но лихие времена в Америке прошли, а бары со стойками так и остались. Постепенно барная стойка стала появляться как предмет мебели в домах американцев, позже европейцев. Со временем появилась и у нас, сначала в барах, позже в домашнем интерьере, став неотъемлемым элементом кухни. В результате барная стойка постепенно вытеснила из интерьера обычный обеденный стол на кухне. За ней стали обедать и ужинать, пить чай и читать прессу. Отделяясь со временем от помещения кухни, стойка стала превращаться в кухонный остров с множеством шкафчиков, духовкой, раковиной, варочной поверхностью. На таком острове удобно кушать, готовить и даже поиграть с детьми, занявшись совместной лепкой пельменей или раскатавыванием теста для вкусных пирожков.  

Разновидности барных стоек

В зависимости от того какая кухонная мебель планируется для установки на кухне, барные стойки разделяют на несколько типов:

  • Пристенная. Идеальный вариант для мини-кухонь. Нередко используется как продолжение столешницы. Верхний карниз и опору стойки дизайнеры нередко используют для установки встроенных светильников или подвеса для бокалов.
  • Перегородка. Ее функция – зонирование пространства. Востребована для больших помещений, где необходимо отделить зону кухонного пространства от зоны отдыха.
  • Остров. Отдельно стоящий элемент кухонного гарнитура, который может использоваться и как рабочий, и как обеденный стол. Из-за массивных габаритов этот вариант чаще используется для просторных кухонь.

Выбирая тот или иной тип стойки, не стоит забывать про барные стулья, размеры которых должны подходить под высоту стойки. Стандартной высотой стульев считается 75-85см, но могут встречаться и другие размеры. И какой бы дизайн стульев не приглянулся, главное помнить, что разница между высотой  стула и столешницы должна быть минимум 30 см. Только в таком положении сидящим, за барной стойкой членам семьи, будет удобно и комфортно.